У вашего ребенка все в порядке с самооценкой?

Сегодня будем говорить об очень важном компоненте личности, от которого зависит поведение человека и даже его успешность в каком-то определенном виде деятельности. Имя ему – самооценка.

Очень часто низкая успеваемость школьников на занятиях не в последнюю очередь зависит от уровня их самооценки. Можно ли как-то определить этот уровень и скорректировать его при необходимости? Психологи утверждают, что можно. Давайте подробно рассмотрим этот вопрос и узнаем, как можно повлиять на самооценку и тем самым улучшить успеваемость.

Что такое самооценка

Самооценка – это представление человека о самом себе, своих способностях, достоинствах и недостатках. Это образ самого себя, который складывается в голове каждого из нас. На основании чего происходит формирование этого образа? В этом процессе играют роль несколько основных факторов:

  • Оценки окружающих. В определенной степени на формирование самооценки влияют все положительные и отрицательные оценки. Но в большей мере, конечно, значимы оценки людей, которые для конкретного человека важны и близки, кого он считает авторитетом. Это семья и родственники, близкие друзья, учителя и одноклассники.
  • Успехи/неудачи. Уже с детства ребенок ставит для себя какие-то определенные цели и стремится к их достижению (например, нарисовать что-то, добежать до куда-то и т.д.). Если у него получается этого достичь, то это способствует формированию более высокой оценки себя, если не получается, то наоборот – более низкой. Одна неудача не может существенно повлиять на формирование низкой самооценки, но целый ряд неудач может привести к тому, что ребенок будет (возможно, даже неосознанно) считать себя неудачников.
  • Сравнение себя с другими людьми. Нас всегда окружают люди: одни из них более успешны, другие менее. В определенный момент человек начинает сравнивать себя с другими, и если видит, что это сравнение явно не в его пользу, то это может стать одной из причин заниженной самооценки. К такому же результату может привести не только самостоятельное сравнение себя с другими, но и сравнение значимого человека. Например, если родители постоянно сравнивают одного своего ребенка с другим.
  • Действующие стереотипы. Поступая в детский сад или школу, ребенок неизбежно сталкивается с множеством стереотипов, существующих в обществе. Например, мальчик, любящий озорничать, в детском саду может расцениваться как «хулиган», как «плохой». Постепенно ребенок перенимает эти стереотипы, применяет их к самому себе и делает определенные выводы, влияющие на его самооценку.
  • Социальный статус. Особенно значимым этот критерий становится в подростковом возрасте. Во многом он также связан со стереотипами, например, материальный достаток может считаться одним из главных критериев для определения «крутости», «значимости» и т.д.
У вашего ребенка все в порядке с самооценкой?

Любые сравнения с другими зачастую не только нежелательны, но и просто могут быть ошибочны:) Источник фото

Важно отметить, что формироваться самооценка начинает в дошкольном возрасте, но в этот период она еще недифференцирована и ее сложно определить. Дальнейшее ее формирование осуществляется в школьном возрасте, а в подростковом – уже можно определить ее уровень. Но на этом процесс формирования не заканчивается: самооценка уже имеет определенный уровень, который можно легко определить и который уже влияет на жизнь человека, но она может изменяться в дальнейшем, причем неоднократно.

Уровни самооценки

Традиционно самооценку разделяют на завышенную, заниженную и адекватную. Каждая из них имеет свои особенности:

  1. Завышенная. Человек с данным уровнем самооценки практически не считается с мнением окружающих и считает себя правым во всем. Если он испытывает неудачи в чем-то, то склонен винить в этом не себе, а других людей или обстоятельства. Он не выносит критику, относится к ней очень враждебно, иногда даже агрессивно. Такой человек ставит перед собой практически недостижимые цели, неадекватные его реальным способностям. Он считает, что все вокруг должны восхищаться им, превозносить его качества (ум, смелость, красоту и т.д.), и очень недоумевает, когда этого не происходит. Люди с завышенной самооценкой многое требуют от себя и от окружающих и зачастую очень негативно реагируют, если что-то идет не так, как они себе представляют.
  2. Заниженная. Такой человек очень тревожен, мнителен, во всем видит какой-то подвох, не доверяет людям, часто считает окружающих лжецами и обманщиками. Многие проблемы для него становятся неразрешимыми, и он добровольно отказывается даже от попыток решать какие-то задачи. В речи такого человека часто звучит «я не смогу», «у меня не получится», «это не для меня» и т.д. Даже если он в чем-то добивается успеха, то склонен приписывать это удачно сложившимся обстоятельствам. В случае же неудачи он полностью берет вину на себя. Люди с заниженной самооценкой очень ранимы, их настроение чрезвычайно изменчиво, на критику и смех они реагируют очень остро, часто они одиноки и практически не стремятся к социальным контактам.
  3. Адекватная. Такой человек будет объективно оценивать себя и свои возможности, нормально относиться к критике и ставить перед собой реальные цели. Такие люди достаточно дружелюбны к окружающим, доверяют людям.

В данном случае представлены крайние проявления уровней самооценки. Однако следует учесть, что у ребенка даже подросткового возраста она не достигает крайних значений. Самооценка детей может склоняться в какую-то определенную сторону, иметь характерные черты заниженной/завышенной/адекватной, но ее достаточно легко скорректировать.

У вашего ребенка все в порядке с самооценкой?

Уровни самооценки на примере братьев наших меньших. Источник фото

Самооценка и школьные успехи

Совершенно очевидно, что ребенок, обладающий заниженной самооценкой, не ставит перед собой высоких целей и имеет достаточно посредственные или же низкие успехи в школе. Вероятно, сначала такой ребенок еще пытался достичь более высоких результатов в обучении, но после ряда неудач укрепился в своем мнение о себе, как о неуспевающем, а после перестал даже пытаться.

Дети с завышенной самооценкой могут иметь как высокие, так и низкие успехи в обучении. Низкая успеваемость может быть связана с двумя причинами. Первая состоит в том, что такой ученик ставит перед собой слишком высокие цели и в попытке достичь их тратит все свои силы, которых уже не остается для успешного решения даже более простых задач. Вторая связана с представлением о себе, как об успешном, способном, чрезвычайно умном и т.д. человеке. Такие ученики считают, что школьные занятия не для них, так как не соответствуют их высокому уровню, и поэтому даже не стараются хорошо учиться. Постепенно эти причины могут привести к тому, что даже первоначально хорошая успеваемость будет снижаться.

Поэтому для хорошей успеваемости в школе требуется адекватный уровень самооценки с небольшой тенденцией к повышению. В данном случае школьник будет достаточно объективно оценить свои способности и при этом ставить перед собой высокие, но достижимые цели.

Способы коррекции самооценки

Как видно из вышеизложенного, самооценка действительно тесно связана со школьной успеваемостью и непосредственно влияет на нее. Очень часто низкие успехи в обучении связаны именно с этим, но, к счастью, самооценка является очень динамичным компонентом личности, и на нее можно повлиять. Существует несколько основных способов коррекции самооценки.

Постановка целей и ресурсы

Данная методика позволяет воздействовать как на заниженную, так и на завышенную самооценку. Для ее выполнения понадобится лист бумаги, карандаш и тесное взаимодействие ребенка с родителем.

Сядьте со своим ребенком и вместе с ним начните ставить различные цели. Запишите каждую из них на бумаге. После этого перейдите к ресурсам (к достоинствам, недостаткам, особенностям и т.д.), которыми обладает ребенок. Также запишите их. Постарайтесь подвести его к тому, чтобы он самостоятельно пришел к выводу о том, может или нет достичь той или иной цели на основе своих ресурсов.

Умеренная похвала и критика

При формировании и коррекции самооценки очень важную роль играет похвала и критика. Чтобы ребенок имел объективное представление о самом себе, и то, и другое должно иметь место. Однако при этом следует учитывать, что:

  1. Критика должна быть мягкой. Она должна подаваться на фоне общей доброжелательности и составлять не более 50% от отзыва о какой-то деятельности ребенка.
  2. Похвала должна даваться только за дело. Лесть не будет способствовать развитию адекватной самооценки и в случае тенденции к ее завышению будет это только культивировать, а в случае к ее занижению приведет к недоверию со стороны ребенка. Поэтому похвала должна быть умеренной, но при этом не заниженной. Отметить необходимо каждый положительный момент работы.

При формировании отзыва о деятельности ребенка важно учитывать как полученный результат, так и ход ее выполнения.

У вашего ребенка все в порядке с самооценкой?

Источник фото

ВАЖНО! Если у ребенка явно заниженная самооценка, будьте очень осторожны в своих отзывах. Например, мальчик уже несколько раз пытался починить велосипед, но это у него не получалось. После нескольких неудачных попыток он, наконец, начало достигать успеха в своей деятельности. В этот момент не нужно говорить ему фраз типа «Видишь, у тебя получается!», «Тебе, наконец, улыбнулась удача» и пр. В противном случае ребенок может «вспомнить» о том, что считает себя неудачником, и так и не добьется положительно результата.

Инициативность

В большей степени это нужно для детей с заниженной самооценкой. Очень важно дать им возможность проявлять инициативу, предоставить «право голоса», внимательно и без насмешки выслушивать их мнение по разным вопросам. Благодаря этому ребенок будет приобретать уверенность в себе, а его самооценка будет повышаться.

Ученик становится учителем

Данная методика также направлена на неуспевающих детей с заниженной самооценкой. Нужно дать им задание – подтянуть другого неуспевающего ученика (младшего по возрасту), оказать ему помощь. Это будет способствовать поднятию успеваемости обоих учеников и позволит первому почувствовать свою значимость, и тем самым поднимет уровень его самооценки.

Самооценка начинает формироваться под воздействием разных факторов уже в детстве и влияет на все сферы жизни, в том числе и на успеваемость в школе. Чтобы повысить этот показатель и оставить его на должном уровне, очень важно добиться адекватного уровня самооценки. При желании самого ребенка и помощи родителей и педагога осуществить это вполне реально.

Мудрая сова 29 января 2015